вторник, 6 декабря 2011 г.

Однажды и это пройдет...


Писать стихи-плохая привычка,
Писать стихи – дурная примета.
Но я, как законченная истеричка,
Не сплю: я в предвкушеньи рассвета.

Я на чужие вопросы ищу ответы,
Разукрашиваю небо своими мыслями,
Не надо, не грузите меня советами,
Не обнадеживайте счастливыми числами.

Ну дайте же мне побыть собою,
Верящей в абсолют  волчицею,
Тихо сверкающей водою,
Вуалью, прикрывающей чужие лица.



понедельник, 29 августа 2011 г.

Моим деткам. Люблю их.

У  детей  маленьких, как правило, 
сердца большие…
Как океаны, про  которые они еще и в школе не учили,
Как огромные континенты или планеты…
Их не купишь за все земные монеты.
У детей маленьких, как океаны, души…
Они верят в тебя и думают, что ты лучший.
Так иди вперед и не сомневайся,
Люби каждого и каждому улыбайся.
Ты – вожатый, и это не просто слово-
Это радость  - открывать каждый день новое,
Удивляться и удивлять снова и снова,
Знать, что дети будущего основа.

воскресенье, 5 июня 2011 г.

"Почерк Леонардо" Дина Рубина

"...Он уверял, что она - ангел. Смешно, конечно? Не в том смысле, что типа с неба свалилась, а, мол, природа ее родственная неким существам, которые в народном сознании фигурируют как ангелы-хранители всякие... ну и прочая небесная братия. Что люди в них верят, потому что время от времени такие существа действительно появляются на земле среди людей..."

пятница, 6 мая 2011 г.

Ее ожидание ждет

Жду. Ожидаю. ..
Звезды считаю.
Тебя вспоминаю…
Ремарка читаю.         
Таю. Таю. Таю
Жизнь взаймы проживаю.
Марку наклею-
Письмо отправлю,
Жизнь исправлю.
LOVEлю,  лю, лю…
Blue небо
И Его.

понедельник, 25 апреля 2011 г.

***

хочу делить килограмм конфет на двоих. Поштучно. Тебе-мне.
хочу, чтобы меня проводили до дома и сдали на руки родителям.
хочу девичник с ночёвкой в лучших традициях.
хочу драться подушками, танцевать под poker face и засыпать в обнимку.
хочу от счастья с разбегу обнять человека и сказать, как сильно я скучала.
Хочу кидаться попкорном, смеяться несколько часов подряд и молчать, понимая всё без слов.
хочу, чтобы говорили правду
хочу 50 поцелуев, тихих слёз и любимое плечо ©

понедельник, 14 марта 2011 г.

Счастье

Счастье... Его так легко спугнуть. Оно очень скоро проходит.
О счастье ни в коем случаи нельзя рассказывать, нельзя даже себе признаваться, что оно зашло в гости или живет у вас давно. О нем можно только мечтать... тихо, перед сном.
Счастье бывает разного цвета. Самое долгожданное и постоянное - это счастье зеленое. Именно она наполняет нас спокойным ощущением благополучия.
А самое непостоянное и капризное - это счастье красного цвета. Но оно и самое яркое. Оно врывается в нашу жизнь неожиданно, обдает нас жаром радости и... исчезает. Бывает, что после него на душе остаются ожоги-воспоминания. А, как известно, ожоги долго и трудно лечатся, болят.
Счастье капризно, его трудно приручить. Да и приходит оно только к несчастным.
Если хотите быть счастливыми, взгляните по-выше в небо и по-глубже себе в душу, а, главное, в сердца своих любимых: вдруг именно там оно и прячется ВАШЕ СЧАСТЬЕ, а когда найдете, сделайте вид будто не заметили его: просто так, на всякий случай.

вторник, 1 марта 2011 г.

Просто весна

Вот она! Как-то даже неожиданно, как-то даже и забыла, что до 1 марта уже совсем ничего. Более того, уже 1 марта. Я не заметила, как прошла зима, календарная во всяком случае. Почему? Эх, скорее бы уже тепло, и юбки, и туфли, и без шапки ходить... даже можно влюбиться (уже даже можно подумать в кого)). 

Мой незнакомый соблазн,
я придумала тебя сегодня ночью.
Был ты горячим и разным, 
мой недоступный соблазн.

Лезвием острым по шее
губы едва прикасались.
К коже смелее, нежнее
лезвием тонким по шее.

И мимолетной ласки 
огонь был невыносимый.
Это жестокая сказка
дарила запретные ласки.

Мой сумасшедший соблазн
снами рожденный весенними.
Самый приятный обман
мой незнакомый соблазн. 

Эх, соблазнил бы кто, в самом деле)). Нагло, бесцеремонно, совершенно по мужски так. Чтобы потом  сидеть вечером, чай с шоколадным печеньем пить и плакать. Обзывать себя наивной, а его, а его... в общем тоже обзывать  всякими внелитературными словами. Где вы, плохие парни?? 

P.S. 1.Хорошие парни делают девушек счастливыми, а плохие женщинами.
        2. Плохие парни любят намного сильнее, чем хорошие. Но только один раз. 

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Ах, молчите...

Молчание - золото! Но почему-то ценность эта вдохновляет далеко не всех. А еще молчание - это великое искусство. Искусство чувствовать; понимать не слушая, рассказывать не говоря ни слова. Мы теряем полноту общения, важную его сторону, даже его ментальный уровень, если хотите, когда не берем в расчет молчание. Да, через него можно потерять себя среди постоянно сорящей словами толпы; но, когда мы молчим не для того, чтобы потерять связь с социумом, мы превосходно играем другими коммуникативными средствами, невербальными. А они зачастую имеют большую эмоциональную информативность нежели слово.
"Говорить ни о чем, и молчать обо всем" умеют только те люди, которые НАСАМОМДЕЛЕ понимают друг друга. И, вроде бы, это не сложно, но так часто оказывается невозможным...

среда, 9 февраля 2011 г.

Вечный вечер

Хочешь стать моим мУзом?
На один только вечер...
Будем связаны узами
не надолго - навечно.
И бескрайняя ночь
звезданется стихами.
Ну и что, я не прочь
поменять все местами.
И отдать безрассудно,
бездумно, беспечно
часть жизни занудной
за один только вечер. 

четверг, 3 февраля 2011 г.

Ванильные сны

Я однажды приду  в твой сон,
Потревожив твои видения,
Пока спит твой большой дом
И безмолвны твои владения.
Я тебе нашепчу сказку,
Чтоб про Фею и летние ночи.
Я тебя обниму ласково,
Поцелую во спящие очи.
А наутро ты все забудешь,
Все слова, что тебе снились...
Только долго потом будешь
Вспоминать ты мой запах ванили.

среда, 26 января 2011 г.

A R C H E S l o u n i k S v a b o d y

Вусны (by Сяргей Харэўскі).

"Адказваць пісьмова ці вусна" — пытаюцца вучні ў настаўнікаў. Калі вусна — той адказ будзе распаведзены вуснамі.
"Я азёрную сінечу вуснамі лаўлю", — пяецца ў песьні. Чаго толькі ні робіцца вуснамі — прамаўляюцца лёзунгі, шэпчуцца прапановы, смакуецца пітво і чыесьці іншыя вусны.
"Ногі падкасіліся і ў мне, і ў ёй. Зьліліся вусны з вуснамі самі сабой", — клясычныя купалаўскія радкі. Вусны зьліваюцца, дакранаюцца, датыкаюцца. Вусны гарачыя, палымяныя, прагныя. Ну, вядома ж, яны могуць быць, як маліны ці як вішні.
Ад вуснаў утварыліся і вусы. Хоць вусы — зусім неабавязковая дэталь да вуснаў. Вусьціш — найперш ціш, зьмяненьне, зьнерухомленьне вуснаў. Вусень насамрэч падобны да вуснаў сваімі плаўнымі, пераборлівымі, прагнымі рухамі па сваёй сакаўной ежы. Па вуснах заўжды смак — салоны смак крыві, салодкі смак суніцаў ці горкі смак праўды.
Па вуснах мяркуюць і пра людзей наагул. Бо вусны бываюць зычлівымі і пажадлівымі, злымі і ласкавымі, бязвольнымі і рашуча сьціснутымі. Зь іх мы чуем вітаньні і праклёны, шчырыя малітвы і шчырую ману, пустыя дэклярацыі і словы гонару. Зь іх і тчэцца нашая вусная гісторыя, заўсёды праўдзівейшая, чым гісторыя пісьмовая, бо сказанае вусна ўжо ня выправіш. Бо яе ж выслаўляюць жывыя людзкія вусны.


понедельник, 24 января 2011 г.

Теплое

Я поеду на море. Может быть, уже летом. Узнаю, какое оно на цвет, вкус и запах. А еще, какое там небо (наверное, синее-пресинее и высокое-превысокое), что такое бриз, и как это, когда соль на коже. Обязательно куплю себе шляпу, огромную, как само Черное море, и толстую тетрадь, в которой напишу историю о... о чем-нибудь, а может быть как всегда напишу "абы-што", чтобы только написать :) Чтобы только ногти на ногах в алом лаке, юбка в пол бирюзового цвета, а очки чтобы розовые. Ах да, и шляпа. А еще разноцветные камушки, ракушки, медузы... Волшебно!!! И загорать топлес, вот плюнуть на всё - и топлес!  А потом ехать домой и думать, что мечты сбываются и что они еще замечтательнее, чем мечталось)) Ехать и придумывать новую мечту. 

воскресенье, 23 января 2011 г.

Прости, Ира

Прости меня моё прошлое, прости меня моё настоящее, прости меня моё будущее. Я хрупкая, нежная, добрая... я та, которая виновата во всех моих мелких несчастьях и непоправимых бедах. Нет, жизнь не разбивается со звоном, как стакан, она не ломается с тихим хрустом, как веточка... она просто теряет смысл, совсем тихо и незаметно. В 20 лет я была бесстрашна, решительна и  самонадеянна, через полгода  я просто стала старше. Нет, не на эти 6 или 7 месяцев... я стала старше на одного Его. Я потеряла не только Его, но и себя. А может, просто отдала, а теперь никогда не  заберу обратно.

Мой, мая, моё.

вторник, 18 января 2011 г.

Саша Соколов "Школа для дураков"

"Я увидел маленькую девочку, она вела на веревке собаку – обыкновенную, простую собаку – они шли в сторону станции. Я знал, сейчас девочка идет на пруд, она будет купаться и купать свою простую собаку, а затем минует сколько-то лет, девочка станет взрослой и начнет жить взрослой жизнью: выйдет замуж, будет читать серьезные книги, спешить и опаздывать на работу, покупать мебель, часами говорить по телефону, стирать чулки, готовить есть себе и другим, ходить в гости и пьянеть от вина, завидовать соседям и птицам, следить за метеосводками, вытирать пыль, считать копейки, ждать ребенка, ходить к зубному, отдавать туфли в ремонт, нравиться мужчинам, смотреть в окно на проезжающие автомобили, посещать концерты и музеи, смеяться, когда не смешно, краснеть, когда стыдно, плакать, когда плачется, кричать от боли, стонать от прикосновений любимого, постепенно седеть, красить ресницы и волосы, мыть руки перед обедом, а ноги – перед сном, платить пени, расписываться в получении переводов, листать журналы, встречать на улицах старых знакомых, выступать на собраниях, хоронить родственников, греметь посудой на кухне, пробовать курить, пересказывать сюжеты фильмов, дерзить начальству, жаловаться,что опять мигрень, выезжать за город и собирать грибы, изменять мужу, бегать по магазинам, смотреть салюты, любить Шопена, нести вздор, бояться пополнеть, мечтать о поездке за границу, думать о самоубийстве, ругать неисправные лифты, копить на черный день, петь романсы, ждать ребенка, хранить давние фотографии, продвигаться по службе, визжать от ужаса, осуждающе качать головой, сетовать на бесконечные дожди, сожалеть об утраченном, слушать последние известия по радио, ловить такси, ездить на юг, воспитывать детей, часами простаивать в очередях, непоправимо стареть, одеваться по моде, ругать правительство, жить по инерции, пить корвалол, проклинать мужа, сидеть на диете, уходить и возвращаться, красить губы, не желать ничего больше, навещать родителей, считать, что все кончено, а также – что вельвет (драпбатистшелкситецсафьян) очень практичный, сидеть на бюллетене, лгать подругам и родственникам, забывать обо всем на свете, занимать деньги, жить, как живут все, и вспоминать дачу, пруд и простую собаку."

вторник, 11 января 2011 г.

Поток сознания (навеяно зарубежкой)

Много мыслей - мало слов... Мало времени, но много желаний. Не хватает смелости, отЧАЯнности, неЧАЯнности. Много чая, зеленого, с жасмином. 
Ждать. Дать жажду тебя Вселенной. Нетленной форме бытия. Я быть боюсь, я не умею. Мысли материальны. Теряю, теряю, теряю…  Нахожу там, где оставила. Поток сознания цвета ночного неба. Мне бы утонуть в нем, немая тишина, не мой покой.  Покрой юбки всё уже. Покрой уже не важен. 

среда, 5 января 2011 г.

Осколки

Когда тебе говорит "нет" тот, кто держит в руках твоё сердце, очень больно. Но сегодня я узнала, что когда ты сама говоришь "нет" тому, кто держит в своих руках твоё сердце и кто уже сказал тебе "нет", то это в тысячу раз больней...


Зарифмую кусочки жизни
И осколки своей мечты...
Не поранься краями строчек,
Будь таким, как всегда был ты.
Может кто-то тебя полюбит
Вот таким и сильней, чем я…
Но а тем, кто тебя не забудет,
Буду я или часть меня.
Часть, которая снам поверила,
Что хотела взрослей быть, смелей…
Что однажды себе отмерила
Счастья несколько летних дней.